2009年3月29日(日曜日)曇り
4:02自宅出発藍住ICに乗る石鎚SAでソバを食べる
ナビが何回設定を変えても高月温泉ばかり案内をするので
1時間位ロス、9:05分登山口に着く
9:18分出発 シャクナゲとツツジが蕾だったが沢山有りアセビはたくさん咲いていた
この山は歩きやすいし眺めは良いし五山も征し又訪れたい山である ▼
9:33分岐に着くシャクナゲの尾根道が続く ▼
9:38分鬼ヶ城山に着く展望は余り良くはない写真とGPSをセットして少し休み先に進む ▼
9:55分猪のコルの分岐に着く西方面の展望が良い ▼
10:10大久保山頂上に着く360度の展望良好 ▼
10:23分八面山頂上に着く一組のご夫婦に会う高知の室戸から来たそうです
此処も360度の展望で最高だが頂上の真ん中で二人用位の
テントが張っていて邪魔になる ▼
11:10熊のコルに着く八面山から下ると平面の歩き易い稜線が続く ▼
11:44三本杭に着く此処も360度の展望で最高熊のコルからはかなり
急坂で疲れる分岐で鹿よけと思われる柵がしてあったのでぐるっと回るが
あとからトビラが開く事にきずくが後の祭り ▼
歩数が足りないので万年橋の方へ少し行って引き返し横の森に向かう
12:10横の森山頂につくアセビがたくさん咲いていた
13:56駐車位置登山口に下山帰り高月温泉により汗を流して三間の道の駅によって
西予宇和ICに乗り松山手前のSAと豊浜SAに寄る引田あたりから
大坂峠トンネル位まで渋滞し30分位ロス21:00分位に帰宅
。
4:02自宅出発~9:05登山口着~9:18出発~9:33分岐~9:38鬼ヶ城山~9:42出発~
9:55猪のコル~10:10大久保山~10:15出発~10:23八面山~10:51出発~11:10
熊のコル~11:44三本杭~11:51出発~12:10横の森~13:00八面山~13:09大久保山~
13:20分岐~13:56登山口下山
歩行距離 10,294km
沿面距離 10,643km
所要時間 4時間45分
歩行歩数 17,510
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)