2009年3月29日(日曜日)曇り
4:02自宅出発藍住ICに乗る石鎚SAでソバを食べる
ナビが何回設定を変えても高月温泉ばかり案内をするので
1時間位ロス、9:05分登山口に着く
9:18分出発 シャクナゲとツツジが蕾だったが沢山有りアセビはたくさん咲いていた
この山は歩きやすいし眺めは良いし五山も征し又訪れたい山である ▼
9:33分岐に着くシャクナゲの尾根道が続く ▼
9:38分鬼ヶ城山に着く展望は余り良くはない写真とGPSをセットして少し休み先に進む ▼
9:55分猪のコルの分岐に着く西方面の展望が良い ▼
10:10大久保山頂上に着く360度の展望良好 ▼
10:23分八面山頂上に着く一組のご夫婦に会う高知の室戸から来たそうです
此処も360度の展望で最高だが頂上の真ん中で二人用位の
テントが張っていて邪魔になる ▼
11:10熊のコルに着く八面山から下ると平面の歩き易い稜線が続く ▼
11:44三本杭に着く此処も360度の展望で最高熊のコルからはかなり
急坂で疲れる分岐で鹿よけと思われる柵がしてあったのでぐるっと回るが
あとからトビラが開く事にきずくが後の祭り ▼
歩数が足りないので万年橋の方へ少し行って引き返し横の森に向かう
12:10横の森山頂につくアセビがたくさん咲いていた
13:56駐車位置登山口に下山帰り高月温泉により汗を流して三間の道の駅によって
西予宇和ICに乗り松山手前のSAと豊浜SAに寄る引田あたりから
大坂峠トンネル位まで渋滞し30分位ロス21:00分位に帰宅
。
4:02自宅出発~9:05登山口着~9:18出発~9:33分岐~9:38鬼ヶ城山~9:42出発~
9:55猪のコル~10:10大久保山~10:15出発~10:23八面山~10:51出発~11:10
熊のコル~11:44三本杭~11:51出発~12:10横の森~13:00八面山~13:09大久保山~
13:20分岐~13:56登山口下山
歩行距離 10,294km
沿面距離 10,643km
所要時間 4時間45分
歩行歩数 17,510
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)
2009年3月20日(金曜日)祝日・雨のち曇り
6:09自宅出発藍住インターから脇町インターまで高速道路に乗る
コンビニでおにぎりとおやつを買う古見橋を通り過ぎ木屋平まで行きすぎ引き返す
登山口に到着して車の中で合羽を着る8:25分登山口出発 ▼
9:38ジャクションピークに着くピーク手前笹のブッシュで左横に作業道に出て行く
ピークからも笹があるが踏み跡ははっきり判るが谷側が切れ落ちて歩きにくい ▼
10:16分正善山頂上に着く 雨はあがったがガスで何も見えないお湯を沸かし
コーヒーを入れおにぎりを食べる。10:47下山開始 ▼
12:22登山口に下山して車から水をザックに入れ12:26綱付山に向かう
舗装の林道歩きで途中から舗装がなくなり木材の運搬車と思われる
トラックが通った後がドロドロだ ▼
13:21綱付山頂上に着く此処もガスで何も見えない八面山の方へ少し下って引き返す ▼
14:38分綱付山からの登山口下山 ▼
6:09分自宅出発~6:36分脇町インター~8:25分登山口出発~9:38分ジャクションピーク~
9:45分出発~10:16分正善山頂上~10:47分出発~12:22分登山口下山~12:26分出発~12:58分東屋~13:02分出発~13:21分綱付山~13:33分下山開始~13:46分東屋~
14:11分出発~14:38分駐車位置下山帰りブルーヴィラあなぶきに寄って汗を流して帰宅
歩行距離 12,213km
沿面距離 12,451km
所要時間 6時間15分
歩行歩数 20,143歩
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)
2009年3月15日(日曜日)快晴
5時58分自宅出発・6:56一休茶屋に着き休憩7時5分出発7:40
登山口に着く7:49登山口出発 ▼
8時位におにぎりを忘れたので車まで取り帰る20分位ロス急坂が続きかなりへばった
急坂を登りきると高丸山の分岐位まで平坦な巡視路で楽である
8時36分85番鉄塔の下に着く ▼
8時48分鉄の橋に着く
9時09分88番鉄塔に着く、見晴らし良好 ▼
9:25頂上と群生地の分岐に着く群生地のトラバースの方へ向かう
倒木が何ヶ所か有りまたいだり潜ったりして行く ▼
9:55福寿草群生地に着く昨日の雨か雪でかなりヌカルンでいるので何回も滑り
服からデジカメからドロドロになる
福寿草は咲いていたが期待していた程でもなかった ▼
11時46分90番鉄塔に着く福寿草は一輪しか咲いていなかったので
少し上のコブまで行ったが三輪しか見当たらなかった ▼
高丸山の分岐から歩数稼ぎの為途中まで行く広い
作業道のような平坦な道を行く 氷柱 ▼
14時06分登山口に下山帰り道で花の写真を撮り月見ヶ温泉で汗を流して帰宅 ▼
5時58分自宅出発~6時56分一休茶屋~7時05分出発~7時40分登山口~7時49分出発~20分ロス~8:36鉄塔85番~8:40鉄の橋~9:09鉄塔88番~9:13出発~9:16分岐~9:25群生地と頂上の分岐~9:55フクジュソウ群生地~10:26コブ~10:40頂上~11:06出発~11:46鉄塔90番~12:10鉄塔88番~12:25出発~12:30高丸山分岐~12:58引き返す~13:24分岐~14:06下山
歩行距離 11.734km
沿面距離 12.956km
所要時間 6時間16分
歩行歩数 21.289歩
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)
2009年3月8日(日曜日)曇り時々晴れ
12:19分卯辰越出発、何時もながら階段はえらい
13:21分大麻山頂上に着くコーヒーにおやつ休憩13:39分出発今日は以前から
気になっていた板東谷川からの登山口と思われる方に下って行く ▼
13:56分80番鉄塔に着く此処から日の丸山・蜂ヶ丸・天円山など見える ▼
14:06分81番鉄塔に着く此処も80番鉄塔と同じように見える ▼
14:33分板東谷川の登山口に着く下に堰堤が見へ右直ぐ下に牛舎がある
少し探索して休憩を取る14:54分出発かなり急坂で登り返しなのであえぎながら
登り81番80番鉄塔で小休憩
14:05駐車位置に下山 あぜび温泉による
卯辰越12:19~東屋12:31~分岐13:04~77番分岐13:09~大麻山頂上13:21~頂上出発13:39~80番鉄塔13:56~81番鉄塔14:06~板東谷川14:33~出発14:54~81番15:24~80番15:39~出発15:43~分岐裏参道15:58~分岐ケルン16:21~東屋
16:50~出発16:55~卯辰越下山17:05帰りあせび温泉で汗を流して帰宅
歩行距離 9.815km
沿面距離 10.326km
所要時間 4時間48分
歩行歩数 18.019歩
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)
2009年3月1日(日曜日)晴れ
12:14分駐車位置出発 ▼
12:26分東屋に着く今日は階段を登るのがかなりえらい ▼
12:58分ケルンのある分岐に着く
13:06分77番鉄塔に着く今日は天気が良く見晴らしが良い
此処でコーヒーにおやつを食べる13:24分出発 ▼
14:04分141番鉄塔に着く ▼
14:18分三条山に着く展望なし三角点も見当らない。14:22分下山開始
141番で休憩をする。14:50分出発15:28分77番で足が痛くなったので
おやつ休憩をする15:39分出発
15:54分大麻山頂上に着く
17:04分駐車位置に下山帰りにあせび温泉により帰宅
駐車位置12:14~東屋12:26~分岐12:58~77番13:06~77番出発
13:24~141番14:04~三条山14:18~三条山下山14:22~141
番出発14:50~77番15:28~出発15:39~大麻山頂上15:54~分岐
16:19~東屋16:48~出発16:53~駐車位置下山
歩行距離 9.586
沿面距離 9.586
所要時間 4時間52分
歩行歩数 18.065歩
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像)数値地図50mメッシュ(標高)及び基盤地図情報を使用した。(承認番号 平23情使、第17号)